Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2024

Неделя детской книги - 2024 " Библиотека приглашает!”

Традиционная Неделя книги прошла с 12 по 15 марта в нашей школе.

А началось она с объявления общешкольной акции "Подари библиотеке книгу!". За время акции книжный фонд школьной библиотеки пополнился 11 книгами.

Во вторник 12 марта в библиотеку были приглашены первоклассники. Здесь под девизом "Ты, я и библиотека!", в торжественной, но очень теплой обстановке ребята были приняты в ряды читателей библиотеки. Путешествуя по сказочной библиотечной стране, они узнали о правилах пользования библиотекой, принесли клятву хорошего читателя. Новым друзьям библиотеки понравилось выбирать книги для чтения. Для каждого из первоклассников был заведен читательский формуляр. А потом дети приняли участие в интересной игре и сделали фотографии в праздично оформленной фотозоне. Никто из новых читателей не ушел без книги, хорошего настроения и небольшого подарка.

Следующий день Недели детской книги был посвящен презентации книжной выставки "Книги-юбиляры 2024 года". Ребята с интересом узнали, что самый большой юбилей – 305 лет, отмечает в этом году книга Даниеля Дефо "Робинзон Крузо".

Ежегодно в школе проводится День православной книги. В этом году он прошел 14 марта под названием ”С книгой через века". К мероприятию была приурочена книжная выставка православной литературы из фонда школьной библиотеки "Свет под книжной обложкой".

Ведущие праздника Малец Варя и Стройчук Полина познакомили участников мероприятия с историей возникновения и развития письменности с древних веков и по сегодняшний день.

Ребята приняли участие в викторине, а также высказали свое мнение, будет ли актуальна бумажная книга в будущем.

Ведущие пригласили всех присутствующих обратить внимание на книги из православного фонда школьной библиотеки.

В завершение мероприятия выступил гость праздника клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Жабинка священник Максим Волк. Отец Максим призвал ребят читать больше хороших и полезных книг.

На следующий день учащиеся 8-9 классов пришли в школьную библиотеку на Час информации "Конституция нашей страны". Ребята познакомились с историей создания и развития Конституции нашего суверенного государства. Во время квеста по страницам Конституции, учащиеся узнали о правах и обязанностях граждан, которые закреплены в статьях Основного Закона нашей страны. Торжественным завершающим аккордом мероприятия стало вручение ребятам, получившим недавно паспорта, книги "Я-гражданин Республики Беларусь".

Насыщенная интересными мероприятиями Неделя детской книги завершилась. Но наши читатели знают, что в следующем году школьная библиотека снова позовет своих друзей на очередную встречу с интересными книгами.