Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сопровождение незрячего ребёнка

1.Одна из составляющих грамотного и безопасного сопровождения – это  эффективное взаимодействие сопровождающего взрослого с ребёнком,  имеющим нарушение зрения. Поэтому чтобы эффективное и комфортное взаимодействие было достигнуто максимально быстро, обращайтесь со незрячим ребёнком так же, как с детьми, не имеющими проблем в развитии.

2.Разговаривая с ребёнком, обращайтесь напрямую к нему, а не к стоящему рядом взрослому.

3.Не следует тянуть ребёнка за собой или толкать его перед собой. Это создает дискомфорт и для вас, и для него. Не хватайте ребёнка за руку, лучше позвольте ему взяться за ваш локоть или запястье (маленьким детям легче держаться за запястье). Таким образом, он сможет контролировать ситуацию.

4.Сопровождать ребёнка от того места, где он находится в момент обращения за помощью и до прихода ребёнка в то помещение и в то место, которое ему нужно. При этом весь путь целесообразно комментировать, чтобы у ребенка формировались схема пути и образ пространства.

5.Приёмы ходьбы с сопровождающим:

  • основной прием ходьбы незрячего с сопровождающим заключается в следующем: сопровождающий не должен брать незрячего за руку или плечо и вести его, подталкивая, впереди себя. Свободной рукой незрячий берет сопровождающего под руку немного выше локтя, но не крепко, а лишь опираясь на нее.  Он идет на полшага позади сопровождающего. Незрячий, находясь на полшага позади, хорошо чувствует как движется сопровождающий (подъем или спуск, повороты в сторону). Без дополнительных команд и указаний он может движением руки своевременно изменить направление движения;
  • приближаясь к узкому проходу, сопровождающий отводит руку назад и немного поворачивается в сторону незрячего, незрячий при этом должен вытянуть руку и идти позади сопровождающего.
  • при подъеме по лестнице незрячий идет на одну ступеньку ниже сопровождающего, при спуске - на одну ступеньку выше или рядом с сопровождающим. Такой же прием применяется при выходе и входе в салон пассажирского транспорта. Проходя через дверь, незрячий пропускает сопровождающего вперед.