Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

История и традиции

         Решением Брестского облисполкома в 1971 году была открыта специальная школа для слабовидящих детей на базе Жабинковской общеобразовательной школы-интерната (1959 – 1971 гг.). С 2000 года в школе обучаются и незрячие дети. В 2004 году учреждение образования функционирует как специальная школа – интернат для детей с нарушениями зрения.
         Первоначально в школу принимались дети с остротой зрения 0,4  с переносимой коррекцией на лучше видящем глазу, а с 2003   - 0,2.
          С 1992 года выпускники – отличники имеют право награждаться золотой медалью. За 38 лет школу окончило 478 учащихся, из них 9 выпускников – с золотой медалью. Окончив школу, учащиеся выбирают жизненный путь в соответствии с уровнем подготовки и зрительными возможностями. Среди наших воспитанников есть педагоги, журналисты, юристы, психологи, банковские работники, экономисты, радиотехники, массажисты, медицинские сестры, специалисты сельского хозяйства, общественные работники, работники предприятий БелТИЗа.
         В школе – интернате воспитаны чемпионы и призеры республиканских соревнований по легкой атлетике, шахматам, шашкам, настольному теннису среди учащихся специальных школ-интернатов. Самодеятельные артисты- школьники неоднократно становились победителями и лауреатами областных, республиканских и международных смотров и конкурсов, участниками передач областного, республиканского телевидения. 
         Талантливые в сфере изобразительного искусства воспитанники школы становились участниками областных и республиканских выставок и неоднократно награждались почетными грамотами и памятными призами.
         В настоящее время в школе обучается 115 учащихся, из них 46 инвалидов по зрению, 11 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 18 обучается по системе Брайля.
         Учебно-воспитательный процесс носит коррекционную направленность, соответствует характеру нарушений психофизического развития школьников и условиям их социального развития. Образовательное пространство адекватно возможностям и потребностям учащихся.
         Коррекционную помощь учащиеся получают на занятиях по общеобразовательным предметам и на специальных занятиях коррекционного компонента.
         Медицинское обслуживание школьников осуществляется врачами и средним медицинским персоналом. По назначению врача – окулиста проводится специализированное лечение органов зрения, медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, УВЧ, кварц, электрофорез, ингаляция, ортоптические упражнения для глаз, для чего в кабинетах медпункта имеется необходимое оборудование.