Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.03.2018

Экскурсия в УО «Кобринский государственный политехнический колледж»

17 марта 2018 г. учащиеся 8-11 классов ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат» приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводимых УО «Кобринский государственный политехнический колледж» в рамках «Недели декоративно-прикладного искусства».

Ребят ожидала насыщенная программа. Началась она с профориентационной экскурсии по главному 4-этажному учебному корпусу колледжа по ул. Дзержинского, 54. В роли экскурсовода выступил мастер производственного обучения Лазарчук Александр Николаевич. Показывая учащимся учебные кабинеты, педагог достаточно подробно рассказал о назначении того или иного аппарата, о специфике строительно-монтажных работ, о технологии сварки, о преимуществах овладения навыками ремонта санитарно-технических систем и оборудования. В мастерских каменных работ, отделочных, санитарно-технических и электрогазосварочных работ, мастер пояснил, что, в основном, в данном корпусе учатся юноши, так как специальности ориентированы на них.

Далее ребят пригласили на экскурсию по выставочному залу декоративно-прикладного творчества, расположенному на цокольном этаже одного из корпусов общежития колледжа по адресу: пл. Ленина, 4. Воображение сразу поразили многообразие поделок, картин, вышивок, изделий плетения, выполненных студентами колледжа. Весь зал формально разделен на 7 небольших залов: резьба по дереву, вышивка, аппликация, соломоплетение, гончарство, рисование, ткачество. Экскурсовод Ровнейко Людмила Васильевна очень эмоционально рассказала об истории основания выставочного зала, о нюансах создания некоторых изделий. Учащиеся единодушно согласились с гидом, о том, что если внимательно изучать здесь каждую работу, то на это понадобится не один день.

Заключительным этапом профориентационных мероприятий стало посещение школьниками отделения художественных ремесел и деревообработки, где были продемонстрированы различные мастер-классы по декупажу, графике, художественному коллажу. Ребята смогли пообщаться с выпускницей школы Радчук Анастасией, которая участвовала в показе коллажа. Насте очень нравится обучение в колледже и она довольна выбранной специальности.

Далее учащимся было предложен видеоурок по теме «Орнамент в белорусском творчестве». Мастер производственного обучения Прокурат Алла Витальевна организовала мастер-класс по белорусскому «цацкаванию» (орнаментальной росписи ткани). Детали росписи увлекли Солунову Екатерину, Хурсину Ольгу, Старун Оксану, Миколайчук Екатерину, Мышкевич Ангелину и они с интересом поработали с мастером. Остальные ребята выступили в роли наблюдателей. Сюрпризом для всех стали именные сертификаты об участии в тематическом мастер-классе.

Завершилась экскурсия фотографированием учащихся с сертификатами в зале, покрытой виртуозной резьбой с позолотой, выполненной студентами колледжа по эскизу одного из красивейших дворцов в Санкт-Петербурге.