Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОО "БРПО"

Информация

Сайт Белорусской республиканской пионерская организации

Устав 

Руководство организации Центральный совет ОО"БРПО"

Руководство организации Брестский областной совет ОО"БРПО"

Руководство организации Жабинковский районный совет ОО"БРПО"

Фирменный стиль

Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого»

 

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГУО "Жабинковская специальная  школа-интернат"

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения Белорусской пионерской организации.

Цель БРПО - помочь каждому стать Гражданином, своими делами и поступками, приносить пользу себе, своей семье и Родине.

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Председатель пионерской дружины

Карпомиз Кирилл, учащийся 7 класса

Девиз БРПО: - Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: - Всегда готов!

Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!»

Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

• ребята 7-10 лет называются "Октябрята"
• с 10 до 14 лет - "Пионеры"
• с 14 до 18 лет - "Инструкторы"
• с 18 и старше - "Лидеры"

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной дружбы, заботы, уважения и сотрудничества. Решение о приеме в БРПО принимается на сборе пионерской дружины или отряда на основании письменного заявления вступающего.

Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания "Октябрята" в торжественной обстановке на сборе отряда или дружины, с которыми они будут работать.

Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, символ мечты и надежды, как "Алые паруса" Александра Грина, дань уважения к народным истокам. Красный цвет издревле на Руси обозначал "красивый". Может потому пионеры стремятся наполнить свою жизнь красивыми делами и поступками. Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.

В нашей школе действует пионерская дружина имени Петра Ильича Климука, которая насчитывает 68 человека. Это учащиеся 2-8 классы.

Если Вы чутки к добру и справедливости и готовы к делам на благо Родины, то Ваше призвание - пионер!

Девиз нашей дружины: “Когда мы едины – мы непобедимы!

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта – День Конституции Республики Беларусь
9 мая – День Победы
1 июня – День защиты детей
3 июля – День Независимости
13 сентября - День рождения Белорусской республиканской пионерской организации

Талисман и слоган ОО "БРПО"

Талисман пионерской организации: рысенок "Огонек"

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

 

Слоган пионерской организации: БРПО - территория детства